Башмаки — кломпы

Пожалуй, самый традиционный подарок из Нидерландов — деревянные башмаки — кломпы. Их делают только из двух сортов дерева — вербы и тополя. Первые дороже, поскольку, несмотря на свою мягкость, древесина вербы довольно прочная. История кломпов насчитывает более 1000 лет, и за эти годы они ничуть не изменились по форме. «Здесь простолюдины употребляют выдолбленные из дерева башмаки, от которых стук идущего по мостовой издали вы слышите», — писал русский путешественник Н. А. Корсаков в начале 1840-х годов. 

По сей день некоторые голландцы носят деревянные башмаки, но, чтобы это увидеть, вам придется проехать в музей под открытым небом, Haпpимep такой, как Фолендам, или на ферму. Однако несмотря на то, что башмаки нынче уже не в моде, крылатых выражений со словом «башмак» множество. Например, выражение «Now that breaks my klomp (clog)», что буквально означает «От этого и башмак может сломаться», употребляется, когда человек сталкивается с чем-то очень необычным, из ряда вон выходящим, ведь деревянные башмаки настолько прочные, что вряд ли могут сломаться. Или «You саn feel it though your klompen!» (букв.: «Вы почувствуете это, несмотря на то, что в башмаках!») используется, когда что-то настолько очевидно, что вы можете это почувствовать «не снимая башмаков», которые на самом деле всегда отличались хорошими защитными качествами. 

Если раньше крестьяне носили неокрашенные кломпы и лишь в церковь надевали беленую выходную обувь, то теперь производители раскрашивают кломпы в самые причудливые цвета, стараясь привлечь покупателей. Если туристам не нужна громоздкая пара обуви, то можно купить мини-кломпы — копилки или брелки.

Архимандрит Августин (Никитин). Опубликовано в журнале: Нева 2013, 12

Комментариев нет: