Виллем Янсзон Блау

Виллем Янсзон Блау (Willem Janszoon Blaeu, иногда пишется как Willem Jansz. Blaeu) (1571, Uitgeest или Алкмар – 21 октября 1638, Амстердам), голландский картограф и издатель.

Виллем Янсзон Блау, голландский картограф и издатель. Портрет работы Иеремиаса ФалькаСын богатого торговца сельдью, ему было предопределено судьбой наследовать отцовское дело и пойти по его стопам. Однако молодого человека больше интересовала математика и асторономия. В период между 1594 и 1596 годами он учится в Дании у астронома Тихо Браге, получив квалификацию изготовителя инструментов и глобусов.

После возвращения в Нидерланды, он занялся созданием карт и глобусов. Поскольку Блау владел своей собственной печатной мастерской, он стал регулярно печатать карты в формате атласа, некоторые из которых были включены в Новый атлас (Atlas Novus), опубликованный в 1635 году. В 1633 Блау становится официальным картографом голландской Восточно-Индийской Компании.

Виллем Янсзон Блау. Nova totius terrarum orbis geographica ac hydrographica tabula, Амстердам, 1635 Виллем Блау был также редактором и издателем книг Виллеброрда Снелла (Снеллиуса - Willebrord Snell), Адриана Метиуса (Adriaan Metius), Гергарда Иоганна Фосса (Gerhard Johann Vossius) и историка и поэта Питера Корнелиса Хофта (Pieter Corneliszoon Hooft).

Двое сыновей Виллема, Йоханнес (Johannes) и Корнелис (Cornelis), продолжили отцовский картографический и издательский бизнес после его смерти в 1638 году. Печатные работы и карты, вышедшие из этого семейного дела, все ещё изредка продаются и сегодня, являясь предметом коллекционирования.

Ссылки

Комментариев нет: