Глава МИД РФ отправляется с рабочим визитом в Нидерланды

МОСКВА, 30 октября - РИА Новости. Антон Денисов

Вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества будут в центре внимания однодневного рабочего визита в Гаагу главы МИД России Сергея Лаврова.Глава МИД России Сергей Лавров

"Нидерланды являются сегодня одним из ведущих торгово-экономических партнеров России, занимая первое место в мире по объему российского экспорта и накопленных российских инвестиций за рубежом, второе - по общему объему товарооборота и иностранных инвестиций в российскую экономику, уступая по этим показателям соответственно лишь Германии и Кипру", - пояснил в интервью РИА Новости официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко.

По его словам, на переговорах в Гааге будут обсуждаться возможности дальнейшей реализации потенциала российско-нидерландского взаимодействия в областях высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, портового хозяйства, инфраструктуры и связи, поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе и на региональном уровне.

Нестеренко отметил, что "первостепенное значение на нынешнем этапе обе стороны придают сотрудничеству в газовой сфере: Нидерланды являются не только одним из ведущих потребителей и дистрибьюторов российского газа в Европе, но и основным иностранным инвестором в российскую газодобывающую отрасль". Он напомнил, что в июне этого года голландский концерн "Газюни" (N.V. Nederlandse Gasunie) присоединился к проекту строительства Североевропейского газопровода.

Помимо экономической составляющей отношений Сергей Лавров и его нидерландский коллега Максим Верхаген (Maxime Verhagen) рассмотрят вопросы расширения двусторонней договорно-правовой базы. Официальный представитель российского МИД отметил, что на данном этапе "в завершающей стадии согласования находится проект нового межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении; идет работа над новым межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите капиталовложений, вопрос о подписании которого находится в прямой зависимости от вступления России в ВТО".

Обсудят министры и международные вопросы: кризис на мировых финансовых рынках, взаимоотношения России с Евросоюзом и НАТО, взаимодействие с Нидерландами в рамках ОБСЕ, реформа ООН и Совета Безопасности, ситуация на Ближнем Востоке, в Ираке и Афганистане, иранская ядерная программа, проблемы ограничения вооружений.

"Естественно, будут затронуты балканская тема и ситуация на Кавказе, сложившаяся после отражения грузинской агрессии и признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии", - добавил Нестеренко.

Комментариев нет: