Кафе, где все починят, - Repair Cafe

Если у вас дома сломалась какая-то вещь, которую вы никак не можете его починить, возьмите ей с собой, когда решите съездить в Голландию. В этой стране уже четыре года существует уникальная сеть "Кафе по ремонту" (Repair Cafe), где всё неисправное чинится на ваших глазах. 

Кафе, где все починят, - Repair Cafe

Эти концептуальные кафе, спонсируемые государством, являются детищем бывшей журналистки Мартины Постмы (Martine Postma). Она заметила, что голландцы выбрасывают слишком много поломанных вещей, в том числе тех, которые можно легко отремонтировать. Кроме того, по её мнению, современные люди совершенно разучились чинить простые изделия, и это очень печально. Таким образом, в октябре 2009 года Мартина Постма решила открыть своё первое "Кафе по ремонту" в Амстердаме, чтобы собрать под одной крышей местных умельцев и людей, у которых что-то сломалось.

Журналистка подумала, что после этого голландцы станут меньше всего выбрасывать, и не ошиблась. Её идея оказалась очень успешной и довольно быстро приобрела национальный масштаб. На сегодняшний день при поддержке министерства внешней среды (Ministry of the Environment) и фонда DOEN Foundation по всей стране функционирует около 20 "Кафе по ремонту", и со временем их должно появится ещё 50. Мартина и ее коллеги путешествуют по стране, помогая адаптировать новые заведения к местным условиям.

В таких кафе мастера могут починить абсолютно всё – будь то одежда, мебель, бытовая техника или даже игрушка. Вы всегда найдёте нужного человека, готового оказать вам помощь. В этом заведении можно также почитать книги о различных видах ремонта вещей. А те, у кого ничего не сломалось, могут посидеть в баре и понаблюдать за тем, как другие работают.

Адаптация источника

Комментариев нет: