Утрехт

Утрехт — возможно, наиболее интересный для иностранного туриста город Нидерландов. Привлекательны спокойствие и размеренность жизни города, его средневековый облик. Каналы Утрехта, в отличие от амстердамских, расположены в два яруса, а их набережные связаны переходами с ближайшими домами.

Статус города Утрехт получил в 1122 году, однако первое поселение образовалось здесь ещё в середине I века н.э. Это была крепость Траектум, построенная римским полководцем Корбулоном, на месте еще более раннего батавского поселения, о котором известно немногое. Крепость служила укреплением на границе Римской империи, вокруг неё располагалась небольшая деревенька, а внутри был построен храм, что было необычно для подобных сооружений того времени. Около 270 года римляне покинули крепость из-за участившихся нашествий германских племен.

«Визитная карточка» Утрехта — старейший В Нидерландах готический собор с самым высоким в стране церковным шпилем — Домкерк или Домский собор святого Мартина. Собор строился в течение очень долгого времени — с 1254 по 1517 годы и изначально предполагалось, что это будет храм Утрехтской епископии. С 1580 года храм работает как протестантский, за исключением короткого периода 1672-1673 гг., когда здесь велись католические службы. Подняться туда можно, но только в рамках групповой экскурсии, что определенно стоит сделать туристам, не чуждым романтики.

В Утрехте в 1579 году было заключено соглашение нидерландских провинций, положившее конец испанскому правлению — Утрехтская уния. Путешественникам, любящим познавательные поездки, для более близкого знакомства с разными аспектами европейской истории стоит непременно посетить не только Нидерланды и другие страны Бенилюкса, но и Соединенное Королевство. Стоимость туров в Великобританию 2012 года не критично возросла по сравнению с аналогичными турами 2011 года.

В городе есть несколько интересных музеев, которые стоит посетить: Центральный музей (посвящен искусству начала XVII века), Железнодорожный музей, Музей общества искусства и науки, Музей христианства, Национальный музей музыкальных автоматов, в коллекции которого собраны различные музыкальные автоматы, большая часть которых до сих пор работоспособна. Да и сам Утрехт похож на большой музей нидерландской архитектуры, поэтому долгая пешая прогулка по его уютным набережным доставит огромное удовольствие.

Большой популярностью у жителей Утрехта пользуются кинотеатры и дома кино. В период проведения Кинофестиваля Нидерландов в залы этих заведений устремляются тысячи зрителей. Туристов же город привлекает театральными постановками, проходящими на подмостках главного городского театра Дудок. В список развлечений, предлагаемых Утрехтом, конечно же, войдут концерты классической музыки в исполнении известных мировых оркестров. Их в этот в общем-то провинциальный город привлекает зал Ретенбург, который обеспечивает акустику высочайшего уровня. Этот мьюзик-холл входит в 20-ку лучших мировых залов ХХ века.

Одно из зданий Утрехта заслуживает особого внимания — это Ритвельд Шредер-хаус архитектора Геррета Ритвельда. Иногда это здание относят к отдельному архитектурному стилю — неопластицизму. В 2000 году здание включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Особенно интересен второй этаж здания, стены его построены из полупрозрачного пластика. Яркий свет заливает внутреннее пространство дома в солнечные дни. Именно этот проект положил начало развитию безумно популярного в наши дни стиля хай-тек.

Источник

Комментариев нет: