Якоб Роггевен

Якоб Роггевен - Jacob Roggeveen - голландский мореплаватель
Якоб Роггевен

Якоб Роггевен (Jacob Roggeveen) (январь 1659 – 31 января 1729) - голландский мореплаватель, первооткрыватель острова Пасхи.
Родился в городе Мидделбург (Middelburg) что в провинция Зеландия в Нидерландах, в семье коммивояжера (!!! так указано в одном из русскоязычных источников…). 

В нидерландской википедии указывается, что его отец, Арент Роггевен (Arent Roggeveen), был богатым человеком, поэтом, математиком, обладал обширным багажом знаний по астрономии, географии и теории навигации. Он был картографом Вест-Индской компании (VOC) в Зеландии и провел с сыном Йоханом исследования неизвестных земель в южном полушарии. 

Арент Роггевен - Arent Roggeveen - голландский картограф
Арент Роггевен
Около 1671 года он получил патент Вест-Индской компании для изучения этих земель, но в связи с трагическими событиями 1672 года, который получил в голландской истории название “года бедствий”, проект не был реализован. Арент Роггевен создал атлас западного побережья Америки и умер в 1679 году. Проект отца был реализован его сыном Яковом через много лет, в возрасте 62 лет.

До 30 марта 1690 года Якоб Роггевен служил нотариусом в городе Мидделбург, 12 августа 1690 года он защитил диссертацию и получил докторскую степень в области права от университета Хардервяйк (Harderwijk). В промежутке между 1707 и 1714 годами он работал в качестве советника юстиции в Батавии (Джакарта) на Яве. В 1715 году он вернулся в Мидделбург.

Около 1717 года Роггевен предложил Нидерландской Вест-Индской компании план экспедиции в южную часть Тихого океана через Магелланов пролив, а затем к западу от Чили, с целью поисков Южного материка, в существование которого верили многие мореплаватели. В августе 1721 года три корабля «Аренд» (Arend), «Тинховен» (Tienhoven) и «Африкансхе Галей» (De Afrikaanse Galei) с командой, насчитывавшей 223 матроса и солдата, вышли из голландской гавани на острове Тексел и через Атлантический океан направились к мысу Горн. В середине января 1722 года флотилия обогнула мыс и достигла почти 61° южной широты.

Карта Пуэрто-Рико (Pascaerte van’t Eylant St. Juan de Puerto Rico), созданная и опубликованная голландским картографом и математиком Арентом Роггевеном (Arent Roggeveen) в 1680.
Карта Пуэрто-Рико (Pascaerte van’t Eylant St. Juan de Puerto Rico), созданная и опубликованная голландским картографом и математиком Арентом Роггевеном (Arent Roggeveen) в 1680.

Несколько недель плаванию мешали противные западные ветры. 6 апреля 1722 года утром, в Пасхальное воскресенье, на горизонте открылся новый остров. Традиции того времени предполагали называть новые земли в честь религиозного праздника в день их открытия. Так на карте появился остров Пасхи. Покинув остров Пасхи около середины апреля 1722 г., Роггевен направился на запад и в мае — начале июня открыл несколько крупных атоллов в архипелаге Туамоту. Там корабль «Африкансхе Галей» потерпел крушение и затонул, однако экипажу удалось спастись. В дальнейшем плавании на запад были открыты острова Мануа, Тутуила и Уполу в группе островов Самоа.

План и виды острова Пасхи (“Plan and Views of Easter Isle, on the Same Scale.”) из 2-го тома книги Лаперуза  (La Pérouse’s The Voyage of La Pérouse Round the World, in the Years 1785, 1786, 1787, and 1788 . . . - London, 1798)
План и виды острова Пасхи (“Plan and Views of Easter Isle, on the Same Scale.”) из 2-го тома книги Лаперуза  (La Pérouse’s The Voyage of La Pérouse Round the World, in the Years 1785, 1786, 1787, and 1788 . . . - London, 1798)

Из-за цинги, поразившей экипаж, Роггевен отказался от дальнейших поисков Южного материка. Он прошел к Новой Гвинее, обогнул остров с севера и в декабре 1722 года прибыл в Батавию. Там конкурирующая Ост-Индская компания конфисковала оба его судна. Арестованные моряки позже были доставлены вокруг Африки в Голландию, завершив таким путем кругосветное плавание. Дневники Роггевена более ста лет находились в голландских архивах и были опубликованы только в 1838 году. Умер мореплаватель в Мидделбурге.

Комментариев нет: