Амстердам - В поисках Ван Гога

- Послушай, все великие люди творили под кайфом, их озаряли идеи. Сегодня мы были в музее Ван Гога, там должна была открыться моя творческая чакра. Если кто-то смог стать великим, то и я могу повторить его подвиг! Но уже съедено пол кекса с каннабисом. Где открытия? Где идеи для книги? Да меня даже не вставляет! Как-то все неправильно. Вчерашнего косяка было слишком много, сегодняшнего кекса - слишком мало. Вон, за соседним столиком, сидят студентки с горой кексов. В поисках кайфа их не останавливает ни гашиш, ни калории от шоколадной начинки. Как обрести баланс в этой жизни, непонятно. Хотя… что-то я начинаю умничать, наверное, процесс пошел. Интересно, что будет дальше?

Амстердам - В поисках Ван Гога

Амстердам не был моим местом для литературного паломничества или целью обрести особые познания в писательском искусстве. Травка - тоже не мой любимый продукт.  Я выросла среди южноукраинских конопляно-маковых полей и вполне устойчива к подобным соблазнам. Для меня этот плод уже давно не запретен и не сладок. Но бывают места, события и исключения, которые располагают к этому.  Да и я хорошо помню, как когда-то в маленькой китайской деревушке Месалонг, покурила с ребятами травы, и в кромешной тьме закрытого кафе, среди чайных плантаций и безлюдных горных улиц на одном дыхании написала свой лучший отчет о том, как мы автостопом до границы с Лаосом добирались. Поэтому раз я уже съела десерт с легким содержанием дурмана и побывала в амстердамских местах, развивающих вкус, интеллигентность и творчество, то мои претензии к кексу были вполне обоснованы.

Амстердам - В поисках Ван Гога

Амстердам - В поисках Ван Гога

Мы сидели в Бульдоге – популярном родоначальнике кофе-шопов Амстердама, расположенном в квартале Красных фонарей. Здесь много дыма в воздухе, много кексов на столах, много людей в поисках кайфа. Количество девушек и их возраст поражают. Они приходят сюда такими нарядными и юными, берут безобидный чай с обидными пирожными. И вглядываются друг другу в лица: пришло или не пришло? Наверняка они хотели еще и с парнями познакомиться. Тем более, здесь много достойных и красивых, как и во всем Амстердаме (!!!сюда нужно ездить с подружками!!!).

Амстердам - В поисках Ван Гога

Амстердам - В поисках Ван Гога

Амстердам - В поисках Ван Гога

Но юных кайфоловок ожидал облом: в тот вечер все парни почему-то тусовались за нашим столом. Это был настоящий круговорот парней в кофе-шопе: за нашим столом сидели австралийцы, американцы, англичане, казахи и другие национальности. Да и мы сами подсели за этот столик к ребятам из Вильнюса по причине того, что количество мест не соответствует количеству желающих кайфонуть.

В The Бульдоге все похоже на какой-то артхаусный фильм: люди, обстановка, разговоры, музыка, ощущения нереальности реального. Вот к потолку прикреплен вентилятор, который разгоняет клубы марихуаной дымки, исходившей ровными полукольцами из ртов посетителей этого чудного заведения. Рядом висит лампа в потрепанном желтом абажуре, вся обклеенная какими-то записками. Наверное, все же к кому-то приходил Ван Гог и избавлял людей от мучений творческих поисков. Обычно, во время дружеских посиделок, я делаю наброски чьих-то пьяных афоризмов прямо на бумажной салфетке, а потом не могу найти ее в бездонной сумке и так один из веселых вечеров уходит в небытие. Поэтому абажур для записи «озарений» нес свою ценность. Но озарения все еще никак не озаряли. По экспертному мнению прибалтов, ожидать их следовало не ранее, чем через час.

Амстердам - В поисках Ван Гога

Конечно, для веселья, задушевных разговоров и философских размышлений можно было использовать и более простой, более родной для нашей ментальности способ: алкоголь. Но в Амстердаме пиво оказалось насколько вкусным, настолько и дорогим. Поэтому, чтобы совместить приятное с полезным, мы его пили либо в самом музее Хайнекен, либо в пивоварнях под мельницами.

Амстердам - В поисках Ван Гога

Амстердам - В поисках Ван Гога

Да и это было скорее эстетическим наслаждением, чем пьянством. Например, сидишь за аккуратным столиком, смотришь, как потеет бокал и сквозь его золотистый цвет ж-д вокзал становится и вовсе похож на королевский дворец. Такие амстердамские метаморфозы с нами случались неоднократно.

- Помнишь то место, где мы пили пиво и думали, что напротив королевский дворец? Так вот, это был железнодорожный вокзал! Тот самый вокзал, куда мы приехали утром! Надо же, мы ведь были еще нормальными, как можно было так ошибиться? А теперь я внезапно поумнела:)

Амстердам - В поисках Ван Гога

За два дня в этом городе вечной эйфории и греха мне неоднократно удавалось себя почувствовать гениальной и невероятно сексуальной. А все потому, что едва выйдя из поезда и очумев от собственного счастья, мы решили, что в этом городе попробуем все, что он предлагает. Тем более, отвязаться в Амстердаме - моя давняя мечта.

Если забрать у Амстердама «секс, наркотики и рок-н-ролл»,то город превратится в стандартную европейскую столицу с архитектурой, каналами, цветочными киосками, дворцами и соборами. Безусловно, здесь очень красиво и в первый день мы фотографировали все, вплоть до ступенек к подъездам. Но, например, в том же Гамбурге каналов и мостов больше, чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятыми. Но если изменить слагаемые, убрать местные красоты и погрузиться только в сладость греха, тогда на выходе получим поселок Ареналь на Майорке. А если же улицы обмотать густыми проводами, то, вуаля, Амстердам превращается в Као Сан Роад в Бангкоке.

Конечно, я переживала, что приехала сюда не одна, но, благо наши желания совпали. Впрочем, если бы этого не случилось, я бы от своего не отступила. Грех отказываться от мечты только потому, что у кого-то есть личные, моральные и социальные ограничения.

Да, Амстердам был моей давней мечтой. Наряду с Дубаем, Лиссабоном, Марракешем, Рио. Современные гуру нас убеждают, что для исполнения мечты, нужна визуализация. Поэтому долгое время я смотрела на фотографию, где туристы сидели/прилегали/обнимали/выглядывали из огромных букв "I AMsterdam" и решила, что однажды, у меня будет такая же.

Амстердам - В поисках Ван Гога

Но в нашей реальности оказалось, что найти это слово не так уже и легко. Несмотря на то, что известно его местонахождение – Музейная площадь, музей Ван Гога. Примерно также не легко, как и знаменитые фастфудные бутерброды с селедкой.

Амстердам - В поисках Ван Гога

Даже самый малоопытный путешественник скажет: "Глупости! Возьми карту и вперед". Да, взяли мы, взяли. Поход в инфоцентр был первым, что мы сделали на выходе из поезда. Но есть подозрение, что карту составлял обкуренный топограф, потому что ни одно из указанных названий улиц (не считая площадей Дам и Рембрандта), не совпадало с указателями на самих домах и улицах. Благо, по всему городу стоят указатели, которые как-то наискосок между многочисленными каналами и переулками показывали направление. В общем, чтобы разгадать карту, нужно было войти в состояние аналогичное ее создателю. Беда в том, что когда ты входишь в это состояние, многое кажется таким приземленным, обыденным, банальным, не стоящим того, чтобы тратить скоротечные часы своей мирской жизни. Короче идти никуда уже не хочется, а хочется сидеть и созерцать, как трамваи всасывают в себя пассажиров и везут их по бездушным рельсам.

Амстердам - В поисках Ван Гога

Амстердам - В поисках Ван Гога

Вторым препятствием на пути к Ван Гогу оказались разные соблазны и достопримечательности, коими так щедро наделен город. В итоге путь от нашего дома-кораблика до вожделенных букв оказался долгим, реальность менялась с каждым поворотом. Полтора дня, одна ночь и две пары полицейских нам потребовались, чтобы добраться к месту назначения и сделать фотографию-мечты, на которой тебя тяжело распознать среди обильно облепивших каждую букву туристов.

Местные полицейские - еще те шутники. Первые с нас откровенно постебались, когда увидели, что мы летаем в облаках, а не ходим по грешной земле:

- доброе утро!
- доброе утро
- вообще-то, уже добрый вечер.
- ну тогда добрый вечер.

А вторые и вовсе сказали, что эти буквы каждый раз в новом месте оказываются. Блуждают. Блиииин я уже и так два дня круги вокруг каналов наматываю, как мне узнать, где они, если они блуждают?

- а чего нас полицейские остановили?
- вообще-то, это мы их.
- да? А зачем?
- дорогу спросить, если не в музей, то хотя бы домой.
- так идем по трамвайным рельсам, они нас точно к ж-д вокзалу приведут. Какая я – гениальная все-таки.

Тогда я еще не знала, что гениальность только открывает свои глубины и чуть позже меня будет волновать судьба Лукашенко и Назарбаева, и с глубины подсознания откуда-то всплывут слова "квантовые скачки", "звуковые волны"...

Источник

Комментариев нет: