Амстердам - В поисках Ван Гога,часть 2

Вентилятор все так же разгонял по комнате дым. У всего в этом мире есть свое предназначение: кто-то рожден копить на квартиру и социальные блага, кто-то прикладывает усилия чтобы из человека-потребляющего переродится в человека-аскета, кто-то ищет себя в километрах дорог и в звуках музыки. И даже вентилятор Бульдога выполняет миссию: не позволяет застояться дурману в головах посетителей, ускоряя движение мыслей и рождение идей.

К нам периодически подсаживались люди и судя по тому, что каждый из них выкуривал по косяку, а мой Штирлиц и вовсе два, стало ясно, что здесь дилетанты – только мы, а у всех остальных легкие уже привыкли вдыхать в себя расслабляющее, нервная система приучена включатся и отключаться по мановению одной сигареты. К нам подошли ребята из Казахстана. Они были настолько спортивными и красивыми, что я на какое-то мгновение подумала, что нужно бы съездить в Казахстан. В свете желтого абажура и клубах дыма, они одновременно напоминали китайскую мафию из фильмов про Джеки Чана и индийское многорукое божество, которое курило травку и жонглировало кексами.

- два часа назад я съел два кекса и покурил. И ничего! Вообще ничего. Вот решили сразу двойную дозу повторить. А вы что - беженцы c Украины? Если вам нужна помощь, говорите, у нас здесь бизнес. А вообще, вот, возьми, покури, это ж вы там в стрессе живете.

Да я и не напряжена, но мне все еще никак. Пока что кекс выполнил лишь функцию еды и заменил ужин, и обед, кстати тоже. Цены в Амстердаме – адские на все: жилье, питание, развлечения. Хочешь заполнить дни своей жизни впечатлениями и красотой, будь добр, стань если ни щедрым, то хотя бы платежеспособным. Иначе, где ты будешь брать силы для путешествия по городу своей мечты, если здесь только одна шаурма стоит 13 евро? Поэтому мы справедливо решили, что лучше съесть пирожное за 7 евро хоть его последствия и неисповедимы, но это куда гуманнее шаурмы.

Собственно, потому мы и забрели в Бульдог, чтобы убить сразу несколько зайцев: поесть, не пить алкоголь, расслабиться и в то же время повеселиться. За 2 дня мы намотали такой километраж вокруг каналов и кварталов, что гудело все тело: ноги, мозги и даже руки. Да и пирожное нам так и не удалось попробовать. Его мы видели вчера в другом кофе-шопе, куда забрели в поисках свободного места для просмотра футбола. В других заведениях свободных мест попросту не было.

В городе царила такая футбольная эйфория, будто Мундиаль из Рио переместился в Амстердам. Улицы и дома стали сплошь оранжевыми, в мячах, флагах, по всему городу разносился крик, шум, свист, а сами люди походили на городских сумасшедших – мужчины в платьях и париках, женщины машут кулаками. Орут даже те, кто футбол не смотрит, а сидит на лавочке. Сигналят водители такси и, уже надоевшие от своей вездесущности, велосипедисты. Вот нам и пришлось прервать свое паломничество к музею Ван Гога, чтобы посмотреть матч «Нидерланды – Мексика».

Официант сказал, что в этом заведении нельзя просто пить или просто есть, нужно попробовать что-то из «основного меню» и скрутил нам косячок, уточнив, что пирожное не первой свежести. Уже на третей затяжке мир заиграл другими красками, потом на какое-то время застыл и захотелось двигаться, чтобы вдруг не превратиться в столб или статую «Украинская девушка на площади Рембрандта». Футбол стал неинтересен, и мы ушли на поиски музея Ван Гога, а если быть более точной, то – в никуда.

- почему мы уже час сидим на этой остановке?
- ждем трамвай
- тогда почему мы ни в один не зашли?

Еще через полчаса диалог повторился. После чего было принято решение идти заселяться, пока еще совсем ночь не наступила. Мы жили на маленьком кораблике на одном из центральных каналов Амстердама. В принципе, найти его было достаточно легко, так как он находился рядом с ж-д вокзалом и музеем Немо. Это жилье было настоящей удачей, так как любая койко-место среди таких же нищебродов в дорме стоила от 35 евро с человека. А здесь - кораблик! Каюта, хоть и была размером в 4x4. и поместиться в ней можно только лежа вдвоем на кровати, зато из окна прямо на уровне подушки плавали лебеди, виднелись удлиненные крыши домов, которые являлись особенностью местной архитектуры. Цена вопроса, завтраков и шикарных видов – 22 евро с человека.

Шли мы к своему чудо-кораблю очень долго. Вот я его вижу, вот знаю же, что от королевского дворца вокзала всего 10 минут легким шагом. Но это были самые длинные 10 минут в моей жизни! Да за это время можно было родиться, просмотреть фильм про 31 год своей жизни и умереть. За это время я успела выдать несколько гениальных умозаключений, сама себе порадоваться, сама себя похвалить, возгордится и снова порадоваться. Этот круг самолюбования был бы бесконечным, если бы на причале, ведущему к нашему кораблю, мы не увидели нереальной красоты закат.

В Амстердаме темнеет очень поздно, в десять вечера солнце еще светит во всю мощь и ты не всегда можешь понять сколько времени у тебя в запасе, чтобы прожить свой день как можно ярче и насыщенней. Небо становилось все темнее, а лучи уходящего солнца прорывались и слепили в глаза так, что величественное здание по ту сторону канала, мне привидилось Храмом Христа Спасителя. И на какое-то время я перенеслась из Амстердама на Патриарший мост в Москву. Видимо, выкуренный косяк ослабил функцию мозга «критиковать» и «анализировать» и наружу прорвалось подсознательное желание: погулять в таком любимом городе.

- какой кайф, однако, здешняя марихуана. За 4 евро мне удалось за один вечер побывать сразу в двух мировых столицах – Амстердаме и Москве! Жаль, что в стоимость путевки Коктебель не входил.
- а мне все это напоминает ковровую дорожку, только не красную, а золотую
- завтра после того, как найду Ван Гога, напишу какой-нибудь бестселлер и ковровая дорожка уже будет пролегать не на пути к кораблю, а на пути к славе. Хотя, тщеславие – страшный грех, такой же, как и уныние. Поэтому предлагаю поторопиться, иначе можем не успеть на своих 12 порношоу. Я чувствую острую потребность поржать.

Начало здесь, а это - источник

Комментариев нет: