Голландские ВВС купили два подержанных американских "Геркулеса"

Первый из двух военно-транспортных самолетов C-130 Hercules, ремонт и модернизация которых проводятся в интересах Военно-воздушных сил Нидерландов, успешно выполнил первый полет.

Голландские ВВС купили два подержанных американских

(фото с сайта lockheedmartin.com)

Первый из двух военно-транспортных самолетов C-130 Hercules, ремонт и модернизация которых проводятся в интересах Военно-воздушных сил Нидерландов, успешно выполнил первый полет. Планируется, что первый полет второго модернизированного самолета состоится в текущем году. Приобретаемые самолеты ранее находились в составе ВМС США и были сняты с вооружения в 1991 году. С этого момента "грузовики" находились на хранении на авиабазе в Аризоне. В апреле 2006 года оба самолета были доставлены на предприятие "Маршал аэроспейс" в Кембридже для ремонта и модернизации.

В ходе реализации проекта кабина пилотов самолета была значительно усовершенствована, все аналоговые приборы были заменены современными цифровыми устройствами отображения. Пакет модификации также включает новые системы навигации, метеорологическую РЛС, цифровые карты, систему предупреждения о столкновений с самолетами TCAS, усовершенствованную систему предупреждения об опасном сближении с землей EGPWS, аварийный радиомаяк, а также оборудование связи, которое отвечает гражданским и военным требованиям и включает аппаратуру УКВ, УВЧ, ВЧ диапазона, "Сатком", ACARS и систему селекторной связи. Благодаря усовершенствованиям самолеты удовлетворяют текущим требования в области радиоэлектронного противодействия, отмечает АРМС-ТАСС.

Голландское оборонное ведомство закупает два "Геркулеса" для обеспечения поддержки подразделений, участвующих в международных операциях по поддержанию мира. После завершения поставки общее количество таких машин в составе нидерландских ВВС возрастет до четырех.

Источник

Комментариев нет: