Обама предложил Нидерландам принять участие во встрече G20

ВАШИНГТОН, 14 июл - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама предложил Нидерландам принять участие во встрече "большой двадцатки", которая пройдет в сентябре в американском городе Питтсбург.

На предыдущих саммитах "двадцатки" Нидерланды, как и Испания, присутствовали как наблюдатели.

"Мы думаем, что Нидерланды являются не только одной из самых крупных экономик мира и наиболее активным международным игроком, мы еще считаем, что премьер-министр этой страны обладает уникальными знаниями и опытом, полученными благодаря работе с целым рядом мировых лидеров", - сказал Обама на пресс-конференции по итогам встречи с голландским премьером Яном Петером Балкененде.

Премьер Нидерландов с благодарностью принял предложение Обамы. "Очень важно, чтобы наша встреча в Питтсбурге прошла успешно. И я бы хотел горячо поблагодарить Вас за приглашение принять в ней участие", - сказал Балкененде.

На пресс-конференции по итогам переговоров, продолжавшихся всю первую половину дня, Обама не скупился на похвалы Нидерландам и самому Балкененде.

"США и Нидерланды в течение многих лет поддерживали потрясающе близкую дружбу. Я хотел выразить премьер-министру благодарность со стороны всего американского народа за эту дружбу, а также наше восхищение перед теми международными обязательствами, которые взяли на себя Нидерланды, и за их лидерство", - подчеркнул Обама.

По словам президента, на переговорах, проходивших как в двустороннем, так и в расширенном составе, стороны обсудили целый ряд важнейших международных проблем. Как и предполагалось, стороны "сверили часы" по вопросам, касающимся ситуации в Афганистане, Пакистане, Иране, затронули проблемы борьбы с изменением климата и нормализации финансовой ситуации в мире.

Кроме того, Обама и Балкененде не обошли стороной вопрос Гуантанамо - американской тюрьмы на Кубе, которую президент США обещал закрыть к концу текущего года.

"Мы благодарны за поддержку, которую получили в этом вопросе", - отметил Обама.

Источник

Комментариев нет: