Еще в животе, а уже все запоминает

Уже в возрасте 30 недель плод обладает и краткосрочной, и долговременной памятьюЕще не появившийся на свет ребенок обладает памятью, установили голландские ученые. Постарайтесь, чтобы ваш будущий малыш помнил только хорошее.

Споры вокруг того, является ли плод в утробе матери личностью или нет, ведутся много лет. Если считать, что человек начинается тогда, когда у него есть память, то эксперименты ученых из университета Маастрихта (Нидерланды) ставят в дискуссии жирную точку. Они установили, что уже в возрасте 30 недель плод обладает и краткосрочной, и долговременной памятью.

В экспериментах приняли участие около 100 здоровых беременных женщин. Ученые помещали на живот женщин динамик и на доли секунды включали звуковые сигналы или музыку. При помощи аппарата УЗИ они наблюдали за тем, как плод реагирует на виброакустическое воздействие. При первом включении плод сначала вздрагивает, затем замирает, как бы прислушиваясь к новым ощущениям. Но при повторении звуков нерожденный ребенок уже через 10 минут перестает на них реагировать - просто привыкает. Если через некоторое время знакомые звуки снова повторить, число включений, после которых плод перестает реагировать, резко сокращается. Это означает, что ребенок помнит их.

На сроке в 30 недель длительность кратковременной памяти составила 10 минут. А если он привыкал к звукам на 34-й неделе, то помнил о них целый месяц. Эти данные объясняют механизм развития центральной нервной системы у здоровых детей. Если же в нем выявляются какие-либо отклонения, это позволит принять необходимые медицинские меры в первые дни и месяцы жизни ребенка, заключают ученые.

Исследования подтверждают уже известные наблюдения о том, что дети запоминают музыку, которую их матери слушают в период беременности. Именно поэтому врачи советуют будущим мамам слушать спокойные светлые мелодии - классические и современные. Известно, что нерожденные дети также слышат и распознают голоса матери, отца и других близких родных, если те разговаривают "с животом" еще до их появления на свет. И тут важны не только сами звуки, но и интонация: если родители ссорятся, кричат, если в голосах слышна агрессия, плод замирает, как бы пытаясь спрятаться. Если вы ждете малыша, постарайтесь оградить его от первых стрессов. Ведь теперь понятно: он запоминает то, что слышит еще "там".

Источник

Комментариев нет: