Нидерландские генералы наполеоновских войн

Давненько мы не брали в руки шашек наполеонику? Вот вам, и не жалуйтесь, что всех этих людей впервые в жизни видите...

Топ-10 нидерландских командиров эпохи наполеоновских войн

1. Жан Батист ДюмонсоПодлый предатель Бельгиец, уроженец Брюсселя, из честной буржуазной семьи, учился на архитектора. В 1787 году, когда пруссаки подавили революцию в Республике Объединенных Провинций, в Австрийских Нидерландах были образованы части ополчения, в которые записался юный Жан-Батист. Затем он принял участие в Бельгийской революции 1789-1792 годов, а после ее погрома сбежал во Францию и поступил в армию, где и сделал себе карьеру, став в 1794 году бригадным генералом. После участия в оккупации Нидерландов перешел на службу в армию вновь образованной Батавской республики, в которой побиял в 1799 году русских и англичан при Бергене. В 1803 году Дюмонсо стал главнокомандующим батавской армии, а в 1806 году король Людовик Бонапарт сделал его маршалом. Правда, в 1810 году Его Корсиканство королевство ликвидировал, жезл отнял и перевел Дюмонсо во французскую армию заурядным дивизионным генералом, успокоив только титулом графа Бергенского. В 1813 году отличился в Германии, попал в плен после капитуляции Сен-Сира в Дрездене, вернулся в 1814 году... во Францию, и только после Ста дней возвратился на ПМЖ в Нидерланды, где короли Оранские его пригрели на всяких почетных должностях.

Жан Батист Дюмонсо

2. Дирк (Дидрик) ван Хогендорп (Гогендорп). Сын губернатора Явы, учился в Берлине, много путешествовал, вернулся в колонии и до 1798 года делал карьеру там. Но на почве "все козлы, все воруют, везде коррупция!" был арестован недовольными коррупционерами, сбежал в уже в Батавию и там продолжил "свою борьбу". С 1802 года юзается на дипломатическом поприще, посольствуя от Батавской республики (а потом и от Голландского королевства) в России, Австрии, Пруссии и Испании. После разгона королевства Его Корсиканство берет Хогендорпа в свои генерал-адъютанты, дает чин дивизионного генерала и делает губернатором Кёнигсберга. В 1812 году Хогендорп губернаторствовал в Вильно (и довольно успешно), а в 1813 году - в Гамбурге. В 1815 году предал родину, впрягшись за узурпатора, и был изгнан в Бразилию, где доживал свое, эксплуатируя негров ради производстива кофия.

Дирк (Дидрик) ван Хогендорп (Гогендорп)

3. Ян Виллем Янссенс. Самый щепетильный голландский генерал. В 1806 году был губернатором Капской колонии и с небольшими местными силами ничего не смог против британского десанта (2000 против 10 000), после чего вернулся в королевство Голландию. Король Людовик Бонапарт сделал его военным министром, но в 1810 году королевство испарилось, и в 1811 году Его Корсиканство послал Янссенса в Батавию, губернаторствовать на Молуккских островах (дав титул барона империи), но и там его достали проклятые наугличаны - и опять с неравными силами. После героических сопротивлений генерал был взят в плен, но в 1812 году отпущен под честное слово, что не будет более воевать с наугличанцами. Потому в 1813-1814 году Янссенс просил перевода в те места, где не было вероятности появления британских войск. А в 1814 году отказался еще и воевать против соотечественников в Бельгии. После первого отречения Его Корсиканства перешел на службу в Нидерландское королевство и стал военным министром, но... как только запахло войной против французов в 1815 году, снова решил не вмешиваться, и подал в отставку.

Ян Виллем Янссенс

4. Герман Виллем Дэндельс. Сын бургомистра, бросил в 1787 году адвокатуру ради революции, а когда ее подавили прусские войска, сбежал во Францию и делал карьеру уже в революционной армии. В 1794 году стал бригадным генералом, затем участвовал в 1797 году в неудачной экспедиции в Ирландию. В 1799 году перешел в армию Батавской республики и бился супротив русских и британцев. В 1807 году получил чин маршала Голландского королевства и был назначен генерал-губернатором в Батавию, где просидел до 1811 года (уже перестав быть маршалом после разгона королевства). В 1812 году командовал дивизией в России, в 1813 году защищал крепость Модлин, в которой капитулировал и попал в плен. В 1814 году перешел на службу в армию Нидерландов, но в 1815 году сумел "выгодно пристроиться, чтобы не биться с французом" - он командовал Главной квартирой Его Величества. Позже его назначили губернатором Золотого Берега в Африке (Гана), где он и проплантаторствовал до самой смерти.

Герман Виллем Дэндельс

5. Давид Хендрик Шассе. Из семьи французов-гугенотов, сваливших из Франции из-за мракобесия тупого Луя-Солея. Также участвовал в революции 1787 года и сбежал во Францию, также делал карьеру в революционной армии. В 1799 году под началом Дэндельса дрался уже в армии батавской против британцев и россиян. Затем дрался под командой Дюмонсо с 1805 года в разных Европах, в итоге попадя в Испанию. Стал генералом, а в 1810 году по случаю разгона королевства и армии был удостоен титула барона империи. В 1814 году перебросился на Французский фронт и был ранен при Арси-сюр-Об. Затем перешел вновь на службу в армию Нидерландов и при Ватерлоо командовал дивизией. Последним подвигом генерала Шассе стала оборона Антверпена в 1830-1833 годах от полчищ бельгийских предателе-мятежников.

Давид Хендрик Шассе

6. Виллем Фридерик ван Биландт. Как честный "небуржуй", а потомственный военный, юный Биландт служил в Конной гвардии и в 1787 году гонял поганых революционеров. Так что нашествие французов в 1792 году встретил "по сю сторону баррикад", сражаясь с поганой республиканщиной в рядах голландской армии. Более  того - когда "нагрявший хам" в 1795 году уничтожил Голландию, состяпав на ее месте Батавскую республику, офицер гвардии эмигрировал в Англию и вступил в полк "Егеря Гомпеша". С ними Виллем Фридерик попал на острова Вест-Индии, где, как порядочный белый человек, подавлял восстания всяких ниггеров. Затем в 1797 году занимался тем же самым в Ирландии. После Амьенского мира Биландт вернулся на родину, но и армию Батавской республики, и Голландского королевства слал на куй, живя частной жизнью до 1813 года, когда наконец-то явились освободитлеи от тирании Его Корсиканства. И в новообразованной армии королевства Нидерландов его военный опыт был востребован - Биландт становится генерал-майором и командует при Катр-Бра и Ватерлоо бригадой, но самой поганой - из предательски настроенных бельгийских милиционеров, которые прославились отчаянной трусостью, тиканув во время атаки французов на Ла-Э-Сент  практически "аж до самого Брюсселю", жестоко подставив своего генерала. Впрочем, карьеру ему это не сломало, и он далее занимал всякие военные и дипломатические посты.

Виллем Фридерик ван Биландт

7. Хендрик Георг Перпонше (Перпонхер) Седлницки. Еще один выходец из дворян-гугенотов, скрывшихся из Перигё от упоротого религиозного дебилизма Луя-Солея (потому, собственно, и Перпонше). Карьеру начал в войне против революционной Франции адъютантом принца Фредрика Оранского и даже спас тому жизнь во время одного из боев. В 1795 году, когда "всё пропало, всё пропало!", перешел на австрийскую службу, а когда австрияки тоже подняли лапки кверху в 1797 году - на английскую, в полк "Егерей Лёвенштерна", с которым поучаствовал в отвоевании Египта. В 1807-1808 году он переводится в Лузитанский легион (сформирован в Порту из частей бывшей португальской армии), а в 1809 году готовился участвовать в экспедиции на остров Валхерен. Но тут коварное Его Корсиканство издало указ о том, что все нидерлендеры, кто не вернется с иностранной службы, будут лишены имущества и владений, и родня уговорила Перпонше приехать. Жить, понятное дело, пришлось частным лицом - не служить же в армии гопоты. И только в 1813 году он возвратился в армию - королества Нидерландов. В 1815 году при Катр-Бра и Ватерлоо командовал дивизией, и король Виллем I сделал в итоге его графом.

Хендрик Георг Перпонше (Перпонхер) Седлницки

8. Жан Виктор де Констан Ребек. Швейцарец, из знатной военной семьи, крестник герцога Савойского (и короля Сардинского) Виктора Амедея III. Службу начинал во Франции в полку швейцарских гвардейцев, и при штурме сбесившейся гопотой Тюильри в 1792 году чудом уцелел, сбежав обратно в Женеву. Затем он поступил в голландскую армию (там тоже были полки швейцарцев), где провоевал всё с той же гопотой до 1795 года, когда Голландия накрылась, а появилась Батавия. А Ребек "первернулся" уже в прусскую армию, в каковой и прослужил до 1805 года, когда вслед за своим патроном принцем Оранским перебрался в Англию, а потом очутился на Пиренеях в войсках Артура Уэлсли (позже Веллингтона). В 1814 году полковника де Констана сделали генерал-майором и назначили на важный пост генерал-квартирмейстера нидерландской армии, на каковом он отличился у Катр-Бра, приказав еще до подхода Веллингтона удерживать позицию. Ну а в 1830 году он стал начальником штаба нидерландской армии, побившей подлую бельгийскую мятежную гопоту, но вынужденной отступить под угрозой вмешательство со стороны Англии и Франции.

Жан Виктор де Констан Ребек

9. Карл Генрих Вильгельм Антинг (Anthing). Немец перец, колбаса, уроженец княжества Саксен-Гота, нанялся кадетом на голландскую службу в полк земляков-наемников - Саксен-Готский. В 1795 году честь наемника позволила ему перейти в армию Батавской республики и воевать в 1799 году против англичан и русских. Затем Антинг занимал разные должности, пока после ликвидации Голландского королевства не был назначен уже Его Корсиканством комендантом крепости Бреда. В 1814 году был ранен. После Первой реставрации Людовик XVIII произвел его в генерал-лейтенанты, но вскоре Карл Генрих Вильгельм принял предложение короля Нидерландов возглавить всю армию Нидерландской Ост-Индской компании. Была сформирована даже первая бригада этой армии, но воевать пришлось уже в 1815 году против Его Корсиканства. В битве при Ватерлоо "индийцы" участия не принимали - они были выставлены в заслон на другом направлении. Но после побоища пооперировали против французских пограничных крепостей и даже потеряли 4 человека убитыми. Затем Антинг смог-таки отплыть в Батавию, где и прослужил до 1818 года.

Карл Генрих Вильгельм Антинг (Anthing)

10. Карел Хендрик Вер Хюэль (Верюэль). Ну и напоследок, для разнообразия - герой военно-морской. Службу начал мичманом, участвовал в 1781 году в сражении у Доггер-Банки. В 1795 году, после исчезновения Голландской республики, уволился из флота и занялся политикой, добравшись до поста бургомистра. В 1804 году он вернулся на службу и сразу был назначен командующим голландской эскадрой, выставленной как часть общего флота для вторжения в Англию из Булони. В 1805 году стал вице-адмиралом и побил 18 июля 1795 года английского адмирала Сиднея Смита (того самого) у мыса Гри-Нэ. Когда же в 1806 году появилось Голландское королевство, король Людовик Бонапарт сделал его морским министром, маршалом (именно что) и графом Севенаарским. А в 1810 году перешел на французскую службу и окончательно предал родину, защищая в 1813-1814 годах порт Хелдер вплоть до подписания Парижского мира. За это новые сородичи-лягушатнеги даровали ему фамилию Верюэль и сделали в 1819 году пэром Франции. А еще он стал первым не-лягушатнегом, получившим орден Почетного легиона, и одним из немногих голландцев, чье имя вырублено на Доске позора Триумфальной арке.

Карел Хендрик Вер Хюэль (Верюэль)

Комментариев нет: